Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Законопроект о государственно-частном партнерстве рассмотрят во втором чтении

Законопроект о государственно-частном партнерстве рассмотрят во втором чтении

27.05.2013 15:08:00
Законопроект о государственно-частном партнерстве рассмотрят во втором чтении

Для внесения коррективов подготовлено два пакета поправок. Первый из них нацелен на определение ответственности и создание честной конкуренции при заключении контрактов ГЧП, второй – на регулирование законопроекта в соответствие с Бюджетным кодексом и гражданским законодательством.

По словам Игоря Игошина, члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, редакция законопроекта о государственно-частном партнерстве, принятая в первом чтении, требует поправок.  

Замечания, изложенные в пакетах поправок, определят понятия объектов ГЧП, права и обязанности публичного и частного партнера, а также порядок заключения соглашений. Эксперты выражают уверенность в том, что хорошо прописанный механизм поможет существенно снизить уровень коррупции при проведении подобных сделок.

Позволяя недобросовестным участникам ГЧП и чиновникам маскировать госзакупки под соглашения о государственно-частном партнерстве, существующая редакция закона создает предпосылки для выведения таких сделок из-под контроля соответствующего законодательства. Кроме того, существует риск недобросовестного вывода государственных активов.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий