Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Эксперты: «Санкции против банков заставят девелоперов перейти к более консервативной политике»

Эксперты: «Санкции против банков заставят девелоперов перейти к более консервативной политике»

01.08.2014 12:08:00
Эксперты: «Санкции против банков заставят девелоперов перейти к более консервативной политике»

Информация о санкциях США и Евросоюза против российских банков появилась во вторник на этой неделе. Эксперты проанализировали, как это может отразиться на рынке недвижимости.

Как рассказал РИА Новости управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин, влияние санкций связано с привлечением финансирования через банки, но не затрагивает девелоперов напрямую. «Конечно, банки в свою очередь заинтересованы в сохранении маржи, поэтому стоимость кредитования повысится. Это повлечет за собой рост квадратного метра жилья, а также рост ипотечных ставок, что можно наблюдать уже сейчас», - отметил эксперт. Таким образом, произойдет падение спроса на недвижимость, и застройщикам придется снижать объем вводимых площадей.
Однако, по словам эксперта, ожидать кризиса и резкого роста цен не стоит. «Санкции можно назвать «прививкой от надувания пузыря» на рынке недвижимости. Они позволят более консервативно и обдуманно подходить к выводам проектов», - заключил Дмитрий Халин.
Это мнение, по данным РИА Новости, поддерживает директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. По его словам, девелоперы перейдут к более консервативной политике, а усилия в ближайшее время будут направлены на завершение старых проектов.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий