Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Эксперты: «Правовая неосведомленность граждан - причина появления долгостроев»

Эксперты: «Правовая неосведомленность граждан - причина появления долгостроев»

11.07.2014 11:43:00
Эксперты: «Правовая неосведомленность граждан - причина появления долгостроев»

К такому выводу пришли участники круглого стола «Механизмы защиты участников долевого строительства в Санкт-Петербурге. Социальная ответственность застройщиков».

В настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1200 объектов незавершенного строительства, четверть которых составляют жилые дома.

«Многие дольщики несут деньги в строительные компании, которые дают им минимум гарантий, зато предлагают жилье по низким ценам. Часто это даже не банальная правовая неграмотность, а менталитет», - отметил Александр Погодин, глава Комитета по жилой недвижимости.

На стадии выбора застройщика будущие дольщики могут получить юридическую консультацию в обществе потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также через Интернет. Для этого необходимо воспользоваться услугой «Проверь разрешение» на портале Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. На сайте представлена интерактивная карта строящихся объектов и правовая информация о них.

Кроме того, эксперты называют в числе причин появления долгостроев неправильный расчет стоимости работ строителем. Средства, полученные от дольщиков, часто направляют в другие проекты. В ряде случаев дольщики сталкиваются с недобросовестными компаниями, которые изначально не собирались начинать строительство. 

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий