Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Эксперт: «Банки должны брать на себя обязательства по страхованию средств компенсационного фонда»

Эксперт: «Банки должны брать на себя обязательства по страхованию средств компенсационного фонда»

04.06.2014 14:00:00
Эксперт: «Банки должны брать на себя обязательства по страхованию средств компенсационного фонда»

Участники Национального объединения строителей встретились на окружной конференции, чтобы обсудить проблемы развития отрасли, в том числе – избыточные административные барьеры и вопросы сохранности компенсационных фондов.

Мероприятие прошло под руководством президента НОСТРОЙ Николая Кутьина. Выступая перед собравшимися, он напомнил о необходимости инициатив со стороны саморегулируемых организаций по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации. Кутьин также призвал СРО включиться в борьбу с административными барьерами в отрасли и озвучить идеи по сохранению компенсационных фондов саморегулируемых организаций в связи с отзывом лицензий у десятков российских банков.

Как отметил председатель Совета НП СРО «РОСО» Олег Шарифуллин, саморегулируемые организации Москвы продемонстрировали активную позицию: на обсуждение было представлено большое количество предложений по изменению либо внесению дополнений в действующее законодательство РФ. 

«Мы предлагаем предусмотреть ответственность кредитных организаций за сохранность и полный возврат средств компенсационных фондов, размещенных в этих кредитных организациях. Банки должны брать на себя обязательства по страхованию денежных средств компенсационного фонда, а саморегулируемые организации – хранить деньги компфонда только в тех банках, которые являются участниками страхования компенсационных фондов. Причем отдельные требования также будут предъявляться и к страховым компаниям, они должны быть известными и публичными, с прозрачной финансовой отчетностью», – отметил Олег Шарифуллин.

В рамках конференции также обсуждались итоги деятельности рабочей группы по законотворчеству в сфере градостроительства. Рабочая группа рассмотрела несколько десятков инициатив саморегулируемых организаций и вынесла по каждой из них свои рекомендации и предложения. Окружная конференция их утвердила.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий