Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Елена Рябых: «Добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными»

Елена Рябых: «Добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными»

28.05.2014 15:06:00
Елена Рябых: «Добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными»

Специалисты Комитета по информационной политике НОСТРОЙ провели в Москве круглый стол на тему «Применение законодательства саморегулируемыми организациями об информационной открытости». В его работе участвовали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей и представители строительных СРО.

В рамках мероприятия его участники обсудили вопросы по применению саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости. Напомним, что 5 декабря 2013 года, вступил в силу ФЗ №113 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Закон в том числе устанавливает, что все СРО должны иметь свой сайт в сети Интернет и систематически вести реестр членов в режиме «онлайн».

На круглом столе его участникам было предложено обсудить разработанное специалистами Комитета «Типовое положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой организации и деятельности ее членов», в котором был сделан тщательный анализ норм законодательства. Как отмечают разработчики Типового положения, документ носит рекомендательный характер, но при этом является важным базовым инструментом в формировании единой информационной политики в саморегулировании.

«Представления об информационной открытости даны в идеале, и мы считаем этот подход правильным. Потому что добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными и для своих членов, и для потребителей, и для госорганов, и для Национального объединения строителей», – отметила Елена Рябых, руководитель Департамента законопроектной деятельности и развития саморегулирования НП СРО «РОСО».

По итогам мероприятия специалисты пришли к выводу о необходимости организации электронного документооборота между саморегулируемыми организациями и органами надзора, а также рекомендовали принять Типовое положение в качестве внутреннего документа.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий