Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Законопроект, расширяющий полномочия СРО, прошел общественное обсуждение

Законопроект, расширяющий полномочия СРО, прошел общественное обсуждение

27.05.2014 16:55:00
Законопроект, расширяющий полномочия СРО, прошел общественное обсуждение

Процедура общественного обсуждения документа «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», предусматривающий расширение полномочий саморегулируемых организаций по контролю за деятельностью членов, завершилась на прошлой неделе.

Разработчиком документа является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Процедура общественного обсуждения проходила на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документ расширяет возможности саморегулируемых организаций по контролю за деятельностью своих членов, в частности, за соблюдением ими сроков выполнения работ по государственным контрактам. В настоящее время Градостроительный кодекс не содержит пунктов, устанавливающих ответственность СРО за нарушение сроков или отказ организации от исполнения госконтракта.

По мнению авторов законопроекта, необходимо также обязать компанию уведомлять саморегулируемую организацию о факте заключения и условиях госконтракта на строительство или реконструкцию объектов. Саморегулируемая организация при этом будет нести солидарную ответственность за ненадлежащее исполнение ее членом обязательств.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий