Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости В Ростехнадзоре не знают, как проверять сайты СРО?

В Ростехнадзоре не знают, как проверять сайты СРО?

21.05.2014 11:08:00
В Ростехнадзоре не знают, как проверять сайты СРО?

В ходе круглого стола «Применение саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости» представители СРО задали множество вопросов по техническим и организационным аспектам наполнения своих сайтов членам Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, но далеко не во всех случаях получили исчерпывающие ответы.

«Причиной этого стали максималистские требования приказа Минэкономики №803 от 31.12.2013 года, который должен вступить в силу 11 июля 2014 года. Хотя на этапе подготовки он был сглажен и упрощен экспертами-практиками, но все еще таит в себе много неясностей и головоломок. Не случайно один из докладчиков Семен Чичерский признался, что до сих пор региональные подразделения Ростехнадзора не знают, как проверять сайты СРО, и все еще разрабатывают методику», - сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

Чтобы облегчить саморегулируемым организациям задачу по заполнению сайтов, Глеб Бабинцев, член Комитета по информационной политике НОСТРОЙ, представил образец сайта www.sitesro.ru, который содержит все необходимые разделы. Персонал любой саморегулируемой организации может заполнить их и тем самым и минимизировать усилия своих технических специалистов.

По итогам заседания большинство экспертов сошлись во мнении, что требования к составу и содержанию информации на сайтах СРО прояснит практика проверок. Кроме того, был принят проект резолюции, которая рекомендует саморегулируемым организациям принять типовое положение по порядку обеспечения информационной открытости в качестве внутреннего документа. Также эксперты намерены ходатайствовать перед Министерством строительства и ЖКХ о внесении в «дорожную карту» и Градкодекс пункта, согласно которому документы в орган надзора могут быть направлены только в электронном виде.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий