Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рассмотрел «большой земельный законопроект»

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рассмотрел «большой земельный законопроект»

12.05.2014 12:21:00
Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рассмотрел «большой земельный законопроект»

По итогам парламентских слушаний «большой земельный законопроект» положительно оценили представители Министерства сельского хозяйства и Министерства транспорта РФ, Агентства стратегических инициатив и Института территориального планирования «Град».

Документ № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» был принят в первом чтении в марте нынешнего года. Парламентские слушания по законопроекту прошли под председательством Алексея Русских.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, члены профессионального сообщества по-разному оценили документ и критически высказались по ряду пунктов. Так, заместитель председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум отметил радикальность подхода в части принудительной продажи объектов незавершенного строительства на аукционах. Кроме того, эксперт предложил обратить внимание на зарубежный опыт, согласно которому заявителю может быть предоставлен иной участок, нежели тот, на который подавалась заявка.

Анатолий Тихомиров, председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области, выразил опасение, что положения закона будут работать только в центральной части России, а увеличение сроков, положенных на строительство на участке, может привести к росту количества злоупотреблений со стороны владельцев.

Против отдельных положений законопроекта высказались и представители Высшего Арбитражного Суда РФ. «Предоставление участков юридическим лицам только на праве аренды порождает для них проблемы кредитования, поскольку право аренды гораздо слабее вещных прав», – приводит пресс-служба НОСТРОЙ опасения экспертов.

По итогам Парламентских слушаний Комитет по земельным отношениям и строительству обнародует резолюцию, проект которой также обсуждался экспертами.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий