Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Урон от некачественно выполненных инженерных изысканий составляет 70-120 млрд рублей в год

Урон от некачественно выполненных инженерных изысканий составляет 70-120 млрд рублей в год

28.04.2014 12:48:00
Урон от некачественно выполненных инженерных изысканий составляет 70-120 млрд рублей в год

Представители изыскательского сообщества опубликовали в газете «Коммерсантъ» открытое письмо к Дмитрию Медведеву. По словам экспертов, отрасль переживает тяжелый кризис, а годовой ущерб от некачественно выполненных работ по стране достигает 120 млрд рублей.

В открытом письме к председателю Правительства РФ изыскатели отмечают, что саморегулирование в строительной отрасли по факту не работает, и предлагают практические меры по разрешению проблемы.

В частности, авторы письма говорят о существенном изменении правил членства саморегулируемых организаций в национальных объединениях. Необходимо отменить обязательное членство саморегулируемых организаций в НОИЗ, позволить членам организации переходить из одной СРО в другую со своим взносом в компфонд, а также увеличить минимальное количество членов изыскательских СРО с 50 до 250. Кроме того, изыскатели настаивают на том, что средства компенсационных фондов СРО должны помещаться в облигации одной из государственных компаний.

Среди технических мер, требующих участия государства, авторы письма называют создание Технического комитета «Инженерные изыскания и геотехника» при Росстандарте и концепций развития инженерных изысканий, а также нового порядка утверждения Минстроем специальных технических условий на выполнение работ.

Особое внимание авторы документа уделили важности консолидации опыта изыскательских предприятий. Так, специалисты настаивают на ведении официального реестра действующих федеральных и региональных нормативных правовых и технических документов по инженерным изысканиям. Кроме того, планируется утвердить новые справочники базовых цен на данные виды работ, организовать федеральную сеть записи сильных сейсмических движений и внести изменения в ряд федеральных законов.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий