Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации НОП

Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации НОП

25.04.2014 15:22:00
Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации НОП

На очередном заседании специалисты одобрили несколько редакций сводов правил, утвердили изменения в кадровом составе и рассмотрели обращение СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР» о возникновении разногласий со специалистами государственной экспертизы по поводу применения актуализированных стандартов.

Заседание комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП прошло под председательством Александра Гримитлина. Обсуждая кадровые вопросы, эксперты приняли решение включить в состав комитета представителя СРО НП «Объединение проектировщиков Черноземья», начальника технического отдела ОАО «Воронежпроект» Андрея Маркина.

Главной темой встречи стало обсуждение сводов правил. Члены комитета единогласно одобрили первые редакции СП «Типовая проектная документация», «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» и «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения». Что касается «Терминологического словаря для национальных нормативных документов, реализующих Еврокоды» и стандарта НОП «Требования по составу и содержанию энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания», члены комитета порекомендовали Совету Национального объединения проектировщиков утвердить эти документы.

Далее участники заседания рассмотрели обращение НП «ПРОЕКТЦЕНТР». У членов саморегулируемой организации возникли противоречия с представителями госэкспертизы относительно использования актуализированных сводов правил и стандартов. «Членами комитета было принято решение обратиться в аппарат Национального объединения проектировщиков с просьбой подключить к рассмотрению Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», - сообщает пресс-служба НОП.

По итогам заседания специалисты комитета выразили готовность представить предложения по совершенствованию деятельности технических строительных комитетов. Соответствующая работа будет проводиться в целях модернизации экономии и инновационному развитию России по поручению Президиума при Президенте РФ.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий