Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Состоялся IX Всероссийский съезд НОП

Состоялся IX Всероссийский съезд НОП

14.04.2014 10:33:00
Состоялся IX Всероссийский съезд НОП

Представители саморегулируемых организаций проектировщиков обсудили приоритетные направления деятельности Национального объединения проектировщиков на 2014 год, определили перспективы инновационного развития отрасли, ключевые направления нормотворческой деятельности и мероприятия по обеспечению гармонизации российских и европейских стандартов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, первый вице-президент Российского союза строителей Григорий Веретельников, вице-президент РСС Лилия Ракитина. С приветственным словом выступил Михаил Посохин, Президент НОП. Кворум обеспечили 164 делегата, зарегистрированных на момент открытия Съезда.

Говоря о сотрудничестве НОП с органами власти, Леонид Ставицкий отметил: «Основная наша опора – это национальные объединения, и мы сейчас прилагаем все силы к тому, чтобы использовать весь потенциал накопленный, все знания, и опираясь на мнение сообщества сформулировать нашу стратегию, в том числе, и в части проектирования. Безусловно, очень много вопросов в связи нормативно-правовой базой, в частности, в связи с внедрением еврокодов на территории РФ».

Михаил Посохин представил делегатам итоги работы НОП за прошедший год. Так, в 2013 году специалисты Объединения трудились над 23 проектами федеральных законов. В первом чтении был принят инициированный НОП законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций взамен солидарной. Кроме того, на рассмотрении в Министерстве строительства и ЖКХ находится перечень предлагаемых НОП поправок в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. А около 20% средств компфондов саморегулируемых организаций, согласно законопроекту, размещенному на сайте Нацобъединения, предлагают направлять на покупку инфраструктурных облигаций.

Участники круглого стола приняли резолюцию и рекомендовали Съезду принять основные направления деятельности НОП на 2014 год.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий