Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Константин Апрелев: «Компенсационные фонды не служат поставленной цели»

Константин Апрелев: «Компенсационные фонды не служат поставленной цели»

28.03.2014 16:36:00
Константин Апрелев: «Компенсационные фонды не служат поставленной цели»

По словам сопредседателя Совета ТПП РФ по саморегулированию,  компенсационные фонды являются наименее эффективным механизмом обеспечения имущественной ответственности СРО.

«Если ущерб, подлежащий компенсации стороне, пострадавшей от члена СРО, превышает размер компенсационного фонда, это неизбежно приведет к банкротству СРО. Членам саморегулируемой организации будет проще оплатить взнос в компенсационный фонд  другого СРО», - отметил Константин Апрелев, выступая на Всероссийском финансовом форуме «Финансирование строительства – инвестиции в будущее страны».

«О победе саморегулирования говорить не приходится», - добавил эксперт, рассказывая о ключевых проблемах отрасли. По-прежнему не утвержден механизм ограничения доступа в профессию, что ведет к образованию недобросовестных саморегулируемых организаций и как следствие – целых  Нацобъединений. Вступление в саморегулируемую организацию воспринимается как входной билет на рынок, и многие застройщики исходят из того, что этот билет должен быть как можно дешевле. Подобные обстоятельства вынуждают говорить о кризисе саморегулирования.

В настоящее время рабочая группа при Торгово-промышленной палате занята разработкой «дорожной карты» по развитию саморегулирования. Константин Апрелев сообщил, что документ будет вынесен на рассмотрение в ноябре нынешнего года.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий