Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Застройщикам не грозит уголовная ответственность

Застройщикам не грозит уголовная ответственность

21.03.2014 14:00:00
Застройщикам не грозит уголовная ответственность

Анатолий Толкаченко, заместитель председателя Верховного Суда России, представил официальный отзыв на законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для застройщиков за нарушение законодательства. Представители Верховного суда сочли, что уголовная ответственность – избыточная мера наказания.

Законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Александром Хинштейном, предусматривал внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях. Депутат предлагал ввести уголовную ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых дольщиками.

«Уголовное законодательство является по своей правовой природе крайним (исключительным) средством, с помощью которого государство реагирует на факты противоправного поведения в целях охраны общественных отношений, если она не может быть обеспечена должным образом только с помощью правовых норм иной отраслевой принадлежности. В связи с этим недостатком представленной законодательной инициативы является то, что в пояснительной записке к законопроекту не сформулирована его концепция», - гласит официальный отзыв Верховного Суда.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий