Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Эксперты обсудили разработанную Минстроем «дорожную карту» в строительстве

Эксперты обсудили разработанную Минстроем «дорожную карту» в строительстве

28.02.2014 10:35:00
Эксперты обсудили разработанную Минстроем «дорожную карту» в строительстве

27 февраля в Министерстве строительства и ЖКХ прошло рабочее совещание по «дорожной карте» в сфере строительства, на котором присутствовали представители ряда других министерств и ведомств, а также национальных объединений СРО.

Совещание провела Елена Сиэрра, заместитель министра строительства и ЖКХ. Участники встречи ознакомились с проектом плана мероприятий, состоящим из девяти разделов и затронувшим вопросы технического регулирования, совершенствования контрактной системы и механизмов ценообразования. Участники совещания высказались в пользу повышения роли Минстроя в подготовке проекта Постановления Правительства РФ об обязательных технических требованиях при строительстве. Было признано целесообразным наделение Минстроя правом толкования этих требований, так как от других ведомств – МЧС, санитарного надзора – саморегулируемые организации порой получают иные предписания.

В ближайшее время эксперты обсудят усиление контроля деятельности СРО и их ответственности за качество работ и усиление госнадзора, обеспечение сохранности компенсационных фондов, совершенствование правового регулирования деятельности СРО и перспективы развития строительного саморегулирования.

Елена Сиэрра поблагодарила Национальные объединения за поступившие от них предложения и отметила, что они будут учитываться в ходе подготовки соответствующих законов и административных актов. Однако участники НОИЗ оказались удивлены тем, что в разделе о ценообразовании не упомянуты инженерные изыскания. Представители Минстроя пообещали устранить этот пробел.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий