Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Ростехнадзор перерегистрировал 83,7% опасных производственных объектов

Ростехнадзор перерегистрировал 83,7% опасных производственных объектов

26.02.2014 15:13:00
Ростехнадзор перерегистрировал 83,7% опасных производственных объектов

Об этом стало известно в ходе заседания Общественного совета при Ростехнадзоре, которое состоялось 25 февраля. Участники встречи обсудили результаты работы по подготовке к вступлению в силу ФЗ-22 и ФЗ-186 в части совершенствования промышленной безопасности опасных производственных объектов и проведения экспертизы.

Готовясь к вступлению документов в силу с 1 января нынешнего года, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору провела масштабную работу в 2013 году. Почти завершена перерегистрация опасных производственных объектов: на сегодняшний день служба пересмотрела статус 83,7% ОПО. Эта мера позволила контролировать риски возникновения аварий и масштабы их последствий, а также ввести с 1 января 2014 года дифференцированную систему государственного регулирования, которая предусматривает различные режимы надзора за классами ОПО.

Кроме того, Ростехнадзор начал осуществлять контроль за соблюдением новых требований относительно объектов I и II классов опасности, прекратил выдачу разрешений на применение технических устройств на ОПО и прибег к уведомительной регистрации заключений экспертизы промышленной безопасности (при повышенной ответственности экспертов и экспертных организаций за качество экспертиз).

По итогам заседания члены совета пришли к выводу о необходимости проведения постоянного мониторинга правоприменительной практики ФЗ о промышленной безопасности ОПО. Рекомендации по итогам мониторинга будут представлены в ответственные управления центрального аппарата Ростехнадзора.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий