Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости При ОВС застройщиков могут создать наблюдательный совет

При ОВС застройщиков могут создать наблюдательный совет

25.02.2014 12:45:00
При ОВС застройщиков могут создать наблюдательный совет

Министерство строительства и ЖКХ выступило с инициативой создать наблюдательный совет при Обществе взаимного страхования застройщиков. Соответствующие изменения отражены в предложенном министерством проекте поправок в закон «О взаимном страховании».

Разработчики документа считают, что создание наблюдательного совета поможет повысить открытость и прозрачность работы ОВС. Решения совета будут носить рекомендательный характер.

Напомним, в рамках решения проблемы обманутых дольщиков с 30 декабря 2004 года заработал ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В продолжение программы 30 крупнейших застройщиков из 9 регионов страны создали Общество взаимного страхования. Страхование ответственности застройщиков посредством участия в ОВС или коммерческого страхования, или под поручительство банка в случае привлечения денежных средств граждан в долевое строительство жилья стало обязательным с 1 января нынешнего года. Застройщики неоднозначно восприняли решение об обязательном вступлении в ОВС. В конце 2013 года инициативная группа застройщиков, сформированная в ходе объединенного съезда, планировала обратиться в правительство РФ с просьбой об отсрочке вступления документа в силу, мотивируя это неготовностью системы. Однако положение вступило в силу в срок.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий