Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости На стройки вернут экологический контроль?

На стройки вернут экологический контроль?

14.02.2014 13:30:00
На стройки вернут экологический контроль?

Эксперты Министерства регионального развития разработали механизмы экологического надзора при строительстве и предложили закрепить эту функцию за Госстройнадзором.

Согласно законопроекту, подготовленному Минрегионом, Госстройнадзор сможет проводить экологические проверки, не предупреждая застройщиков, и составлять ежегодный план контрольных мероприятий. Поправки в КОАП, предусмотренные положениями документа, введут ответственность за невыполнение распоряжений проверяющих органов. Юридические лица заплатят за нарушения до 500 тысяч рублей. При этом деятельность компании может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Действие законопроекта распространяется на множество объектов: от строек на континентальном шельфе и особо охраняемых природных территорий до федеральных трасс, метро и объектов площадью выше 5 га.

В настоящее время законопроект передан в ведение Министерства строительства и ЖКХ, однако его представители пока не комментируют возможность принятия документа.

Экологи считают, что Госстройнадзор сегодня не справляется с решением вопросов охраны окружающей среды, и поэтому поддерживают идею возвращения к государственному экологическому надзору. Многие представители саморегулируемого сообщества, напротив, высказываются резко против таких мер. «Мы постоянно боремся за снижение административных барьеров, а тут неожиданно возвращают старые, от которых уже давно отказались… Это явно чей-то ведомственный интерес. В своей научной деятельности я занимаюсь вопросами экологического права. Казалось бы, я должен поддерживать восстановление государственного экологического надзора. Но, работая в отрасли, я вижу, что соблюдение строителями экологических требований эффективно контролируется Госстройнадзором», - заявил Леонид Бандорин, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ. По словам эксперта, Нацобъединение намерено бороться против принятия этих поправок.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий