Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Еще 50 банков могут лишиться лицензий

Еще 50 банков могут лишиться лицензий

07.02.2014 12:04:00
Еще 50 банков могут лишиться лицензий

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило прогноз для банковской сферы в 2014 году. К 29 банкам, которые лишились лицензий в прошлом году, могут присоединиться еще 50.

Многие банки переживают трудные времени в связи с ужесточением политики Центробанка. «Повысить качество активов либо резко сократить сомнительные операции проблемным банкам в короткие сроки будет сложно. Кроме того, снижается доходность банков, падает спрос на кредиты, клиенты уходят в крупные банки и многие собственники предпочтут не спасать свои банки», - сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на рейтинговое агентство.

По словам Станислава Волкова, директора по банковским рейтингам компании «Эксперт РА», то, что банк рискует в ближайшее время лишиться лицензии, можно определить по ряду признаков. Во-первых, это достаточность капитала менее 11%. Во-вторых, собственник должен уже во второй половине 2014 года должен понимать, способен ли довести капитал банка до требуемых с 1 января 2015 года 300 млн рублей. В-третьих, стоит обратить внимание на значительное сокращение бизнеса на протяжении нескольких кварталов.

Кроме того, должно насторожить проведение большого количества сомнительных операций по обналичиванию (высокие обороты по кассе) или множество транзитных операций, что говорит о высокой оборачиваемости по счетам юридических лиц.

При этом в пресс-службе Центробанка отметили, что не готовы согласиться с выводами рейтингового агентства. «Наш банковский сектор в общем и целом здоровый, устойчивый. В этом стаде есть паршивые овцы, их немного, к счастью», — заявил Алексей Симановский, первый зампред ЦБ на межрегиональном банковском совете при Совете Федерации в декабре 2013 года.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий