Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости В Минрегионе обсудили стратегию территориального планирования

В Минрегионе обсудили стратегию территориального планирования

05.02.2014 12:41:00
В Минрегионе обсудили стратегию территориального планирования

Члены Коллегии Министерства регионального развития провели заседание по вопросам готовности документов терпланирования. Сергей Назаров, заместитель министра регионального развития, рассказал о задачах на 2014 год.

В частности, специалисты Минрегиона планируют завершить согласование проектов документов территориального планирования, по которым истекли сроки принятия решения, разработать предложения по совершенствованию федеральной государственной системы территориального планирования, предоставить модельные правовые акты для сопровождения работы специалистов по территориальному планированию в регионах страны, а также внести изменения в генеральный план Москвы, выполнив закрепленную за Минрегионом функцию координатора.

При этом, по словам Игоря Слюняева, министра регионального развития РФ, уже проделана большая работа по согласованию документов территориального планирования. Так, за пять лет было утверждено 19 тысяч соответствующих документов, приняты схемы территориального планирования для 83 субъектов Российской Федерации, включая генеральные планы Москвы и Санкт-Петербурга. «Мы продолжаем работу над этими документами совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации и по большому счету находимся в самом начале пути. Потому что качество документов территориального планирования вызывает массу нареканий у институтов общества и всех уровней власти. Пока контролируется только наличие таких документов, но вопрос стоит о том, чтобы контролировать их качество, и этому будет уделено особое внимание в текущем году», - отметил министр.

В свою очередь Елена Чугуевская, директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона, подчеркнула необходимость установить требования к лицам, осуществляющим градостроительную деятельность, путем внесения изменений в Градостроительный кодекс, а также утвердить профессиональный стандарт «Руководитель органа субъекта РФ, муниципального образования, уполномоченного в области градостроительной деятельности» и разработать нормативно-правовые акты, направленные на реализацию ФЗ №44 о федеральной контрактной системе в части вопросов, касающихся территориального планирования.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий