Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости В НОИЗ обсудили проблемы ценообразования

В НОИЗ обсудили проблемы ценообразования

31.01.2014 16:00:00
В НОИЗ обсудили проблемы ценообразования

В Национальном объединении изыскателей прошло заседание комиссии по ценообразованию и экспертизе. Ключевой темой стала возможность отмены обязательного проведения негосударственной экспертизы и перемещения центра тяжести ответственности на институт страхования.

В мероприятии приняли участие эксперты Российского союза строителей, Национального объединения проектировщиков и другие заинтересованные лица. О проекте изменения законодательства по негосударственной экспертизе собравшимся рассказал Андрей Акимов, председатель Комиссии НОИЗ по ценообразованию и экспертизе. По словам эксперта, «за разговорами о необязательности экспертизы занижается процент брака, который на практике превышает приводимые данные». При этом экспертиза препятствует созданию объектов, которые могут причинить вред физическим и юридическим лицам, в то время как институт страхования только дает возможность компенсации ущерба. Андрей Акимов привел пример с аварией на Загорской ГАЭС в Подмосковье, которая произошла из-за ошибок в проектировании и повлекла за собой огромные материальные и финансовые потери.

Участники заседания намерены продолжить обсуждение проблемы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на Российском инвестиционно-строительном форуме, который пройдет в марте.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий