Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Главгосэкспертизе могут вернуть полномочия по контролю строительных объектов

Главгосэкспертизе могут вернуть полномочия по контролю строительных объектов

17.01.2014 12:00:00
Главгосэкспертизе могут вернуть полномочия по контролю строительных объектов

Эксперты Главгосэкспертизы выступили с предложением вернуть ведомству полномочия по контролю строительных объектов, возводимых за счет госбюджета. Таким образом все строительные проекты естественных монополий и госкорпораций могут подвергнуть обязательной экспертизе с возможным участием силовых структур. 

Эта мера, по мнению чиновников, поможет сэкономить до 30% бюджетных средств и затормозить рост тарифов. «Москомэкспертизе, осуществляющей аналогичные функции в рамках столичного региона, за 2013 год удалось сократить проектно-сметную стоимость на сумму около 90 млрд руб, т.е. сэкономить примерно 15—20% средств горбюджета на строительство… Федеральные чиновники рассчитывают сэкономить вдвое больше за счет более жесткого, чем в Москве, контроля», - сообщает РБК daily.

Кроме того, из  представителей Минэкономразвития, Минфина, Министерства строительства и ЖКХ, Счетной палаты, Ростехнадзора, ФСБ, прокуратуры и других ведомств планируют сформировать рабочую группу по оценке целесообразности затрат на строительство.

Напомним, Главгосэкспертиза в составе Минстроя утратила надзорные функции несколько лет назад. В настоящее время расходование бюджетных средств проходит практически бесконтрольно.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий