Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Генпрокуратура выявила 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок

Генпрокуратура выявила 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок

13.01.2014 16:00:00
Генпрокуратура выявила 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщает: в минувшем году в закупочных процедурах было выявлено 73,9 тыс. нарушений. Особенной остроты проблема достигает в связи с фактами уклонения заказчиков от проведения установленных законом процедур торгов и запроса котировок.

Кроме того, одними из самых частых нарушений названы намеренное дробление заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованное ограничение конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствие в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Наиболее криминализированной в опубликованном сообщении называют стадию приемки товаров, работ и услуг, в ходе которой нарушители оплачивают фактически не выполненные работы и таким образом совершают хищения бюджетных средств.

Всего в течение 2013 года прокуроры внесли 16,1 тыс. представлений и свыше 2,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли порядка 20 тыс. виновных лиц. 500 уголовных дел возбудили по материалам прокурорских проверок.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий