Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Введение ФКС не сразу отменит все риски для малого бизнеса

Введение ФКС не сразу отменит все риски для малого бизнеса

27.12.2013 11:30:00
Введение ФКС не сразу отменит все риски для малого бизнеса

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ, заявил о том, что запуск федеральной контрактной системы, намеченный на 1 января 2014 года, не сразу отменит риски для малого предпринимательства в связи с недостаточной разработанностью нормативной базы.

Несмотря на то что до 31 декабря Правительство должно успеть принять еще несколько профильных постановлений, есть опасения, что в законе не достаточно разработан действенный механизм контроля за соблюдением норм, - сообщает пресс-служба ТПП РФ. Так, по словам Сергея Катырина, малый бизнес и социально ориентированные НКО могут не получить квоту в 15 процентов, определенную новым законом. По этой причине Сергей Катырин предложил создать в рамках «Электронной ТПП» сервиса по выявлению нарушений этой нормы. «Нет сомнения, - подчеркнул эксперт, - что такой сервис окажется востребованным. - Примером тому служит открытый всего три месяца назад интернет-проект Народного фронта, благодаря которому за этот срок удалось выявить и отменить более 200 сомнительных закупок на сумму 52 млрд. рублей».

Ожидается, что в будущем году лишь небольшой объем госзакупок пройдет через электронные конкурсы, хотя они являются наиболее действенной мерой по борьбе с коррупцией и со сговором между участниками торгов.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий