Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости НОСТРОЙ пока не может покончить с «коммерческими» СРО

НОСТРОЙ пока не может покончить с «коммерческими» СРО

19.12.2013 15:30:00
НОСТРОЙ пока не может покончить с «коммерческими» СРО

По словам Ефима Басина, президента Национального объединения строителей, у НОСТРОЙ нет полномочий, чтобы бороться с «коммерческими» СРО, а правоохранительные органы не пресекают деятельность мошенников.

13 декабря в Москве в рамках Дня саморегулирования прошла пресс-конференция с главой Нацобъединения строителей, в ходе которой Ефим Басин рассказал о проблемах отрасли и ответил на вопросы журналистов. Обсуждение коснулось принятия мер против коммерциализации СРО, изменения Устава Нацобъединения, взаимодействия саморегулируемых организаций с органами власти.

«На данный момент мы знаем, какие из СРО попадают под признаки «коммерческих». И отличить их от добросовестных организаций очень просто. Поэтому вызывает удивление, почему правоохранительные органы, имеющие все полномочия для пресечения деятельности мошенников, не реагируют на такие явления. У НОСТРОЙ нет таких полномочий. Раз и навсегда покончить с коммерциализацией мы пока не можем. Нам даже в суд нельзя подать на организацию, нарушающую правила выдачи допусков. Тем не менее, мы работаем над законодательными предложениями по повышению роли национальных объединений», - ответил Ефим Басин на вопрос о противодействии «коммерческим» саморегулируемым организациям.

Устав Нацобъединения, по мнению Ефима Басина, необходимо актуализировать в соответствии с законодательством. При этом руководство НОСТРОЙ считает, что нельзя допускать превращения Нацобъединения в министерство. «Мы работаем на общественных началах и морального удовлетворения от положительных итогов работы здесь больше», - отметил глава НОСТРОЙ.

Кроме того, обсуждение коснулось проблемы масштабных государственных строек и негативного общественного резонанса, который они вызывают. По словам Ефима Басина, строительное сообщество приветствует государственные программы строительства, которые дают стабильную занятость. Однако по-прежнему вызывает проблемы процесс освобождения территорий под застройку, связанный с многочисленными судебными тяжбами; создание качественной инфраструктуры; повышение цен на материалы и конструкции, ухудшающее показатели строительных компаний.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий