Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости «Малоэтажка» составила около 50,5% от общего объема ввода жилья

«Малоэтажка» составила около 50,5% от общего объема ввода жилья

04.12.2013 18:11:00
«Малоэтажка» составила около 50,5% от общего объема ввода жилья

Дмитрий Полещенко, исполнительный директор НП «Национальное агенство малоэтажного и коттеджного строительства», представил данные о состоянии дел в отрасли на пленарном заседании III Всероссийского строительного конгресса «Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России». Итоги за 2013 год пока не подведены оканчательно, однако прогнозы по состоянию на декабрь позволяют прогнозировать, что малоэтажное строительство составило примерно половину от общего объема ввода жилья на территории России.

По словам эксперта, объем ввода «малоэтажки» разнится в зависимости от региона. Так, рекордсменом в этом году признана Белгородская область, где доля малоэтажной застройки составила порядка 80%. «Мы можем рассчитывать, что в масштабах страны доля малоэтажного строительства вырастет до 60% в течение шести-семи лет», - отметил Дмитрий Полещенко. Он также подчеркнул, что строительная отрасль ежегодно составляет около 8% ВВП. При этом на долю «малоэтажки» приходится 1% ВВП.
Кроме того, эксперт поделился планами НАМИКС по внесению предложений о реформировании отраслевого законодательства. По мнению специалистов агенства, необходимо законодательно закрепить возможность разрабатывать и утверждать проекты планировки и межевания территорий, не увязывая их с разработкой или актуализацией генерального плана поселения, а также отменить необходимость разработки проекта планировки территории для линейных объектов. Эксперт также предложил законодательно закрепить в Гражданском и Жилищном кодексах порядок образования приквартирных земельных участков, владения и распоряжения ими.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий