Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Михаил Посохин подверг критике работу Нацобъединений

Михаил Посохин подверг критике работу Нацобъединений

04.12.2013 18:00:00
Михаил Посохин подверг критике работу Нацобъединений

В ходе III Всероссийского строительного конгресса Михаил Посохин, Президент Национального объединения проектировщиков, выразил обеспокоенность в связи с коммерциализацией Нацобъединений и предложил ввести в регулярную эксплуатацию интернет-площадку для обсуждения нормативно-правовых актов при поддержке органов государственной власти.

По словам Михаила Посохина, сегодняшнее состояние Нацобъединений строителей, проектировщиков и изыскателей позволяет говорить об их чрезмерной бюрократизации. Решение о финансировании того или иного проекта может откладываться на срок до нескольких месяцев в связи с тем, что любая инициатива рассматривается множеством комитетов и подкомитетов в составе Нацобъединений, что существенного задерживает процесс воплощения любых инноваций в жизнь. Вместе с тем глава НОП настаивает на необходимости более широкого обсуждения инициатив в профессиональном сообществе и предлагает активнее использовать возможности сети Интернет. Так, в обсуждении Постановления № 87 в режиме онлайн приняли участие более трехсот членов НОП, в то время как очные встречи собирают не более тридцати участников в силу территориальной удаленности некоторых из них.
Кроме того, Президент Национального объединения проектировщиков отметил несовершенство диалога между саморегулируемыми организациями и органами государственной власти. По его словам, на 80% запросов о проведении оценки нормативно-правовых актов, поступающих в Нацобъединения, государственные структуры требуют ответа в течение двух-трех дней. «Профессиональное сообщество получает информацию о законодательных изменениях на последнем этапе принятия решений», - подчеркнул эксперт.
III Всероссийский строительный конгресс «Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России» прошел 4 декабря в Москве, в выставочном зале «Крокус-Экспо». Мероприятие собрало представителей органов власти, бизнеса и саморегулируемых организаций, заинтересованных в обсуждении ключевых проблем отечественной строительной отрасли и путей их решения.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий