Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Эксперты обсудили Проект Положения о раскрытии информации в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ

Эксперты обсудили Проект Положения о раскрытии информации в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ

03.12.2013 18:00:00
Эксперты обсудили Проект Положения о раскрытии информации в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ

Участники круглого стола «Политика формирования единой информационной среды в саморегулировании» рассмотрели проект типового Положения о раскрытии информации, который должен быть принят в каждой СРО в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ. По словам Артура Трапицына, председателя комитета НОСТРОЙ по информационной политике, документ разрабатывали, исходя из принципа «разумной достаточности».

Как сообщил Виталий Еремин, председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП, ФЗ № 113, вступающий в силу 5 декабря нынешнего года, далек от идеала, но является важным шагом на пути к созданию стандарта раскрытия информации о саморегулируемых организациях. Пробелы в законе покажет правоприменительная практика, однако его сильной стороной является установление административной ответственности за нарушение порядка размещения данных о СРО на официальном сайте, а также возможность предупреждения множества известных путей сокрытия информации.

При этом многие эксперты признали требования ФЗ № 113 избыточными. Например, критике подвергся пункт, согласно которому конечный запрос на любую информацию о саморегулируемой организации должен быть доступен при переходе не более чем по трем ссылкам.

Круглый стол «Политика формирования единой информационной среды в саморегулировании» прошел в рамках  I Международной конференции «Практическое саморегулирование». Участники конференции также коснулись вопросов определения места национальных объединений СРО в системе саморегулирования и роли специализированных органов саморегулируемых организаций.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий