Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Елена Петровская: «Частная практика в области оценки невозможна»

Елена Петровская: «Частная практика в области оценки невозможна»

03.12.2013 17:10:00
Елена Петровская: «Частная практика в области оценки невозможна»

По словам Елены Петровской, исполнительного директора НП СРО «АРМО», сообщество оценщиков вынуждено признать: план мероприятий «Совершенствование оценочной деятельности» не решает проблем имущественной ответственности оценщиков и саморегулируемых организаций. Соответствующее заявление прозвучало в ходе I Международной конференции «Практическое саморегулирование», которая прошла 3 декабря в Москве, в здании Торгово-промышленной палаты РФ.

Подводя итоги прошедшего 27 ноября Всероссийского оценочного форума «Двадцатилетие оценки: рубеж для выбора пути», Елена Петровская рассказала об изменениях, которые ждут оценщиков в ближайшем будущем, а также о системных проблемах отрасли.

По словам эксперта, с 2014 года налог на собственность будет рассчитываться по кадастровой стоимости, а мероприятия «дорожной карты» «Совершенствование оценочной деятельности» предусматривают обеспечение прав граждан и государства на профессиональную помощь при оценке собственности, усиление гарантий независимости оценщика, а также повышение профессионального уровня оценщиков. Однако вопросы ответственности оценщиков по-прежнему остаются непрозрачными, в то время как законодательная база отрасли требует изменений и дополнений. Как заявила Елена Петровская, в отрасли не работают страховые полисы, не было ни одной выплаты из компенсационных фондов СРО.

В качестве меры по улучшению ситуации в отрасли в ходе Форума оценщиков было принято решение сформировать рабочую группу с целью разработки изменений в законодательство об оценочной деятельности в рамках требований «дорожной карты» «Совершенствование оценочной деятельности».

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий