Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Госдума поддержала введение саморегулирования субъектов экспертизы промышленной безопасности

Госдума поддержала введение саморегулирования субъектов экспертизы промышленной безопасности

14.11.2013 08:34:00
Госдума поддержала введение саморегулирования субъектов экспертизы промышленной безопасности

Документ № 309577-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов и отдельные законодательные акты Российской Федерации», нацеленный на введение саморегулирование субъектов экспертизы промышленной безопасности, рекомендован для принятия в Госдуме Комитетом по вопросам собственности.

По словам создателей документов, экспертные организации сегодня не попадают под действие каких-либо механизмов ответственности перед потребителями их услуг. На сегодняшний день в реестре системы добровольной аккредитация экспертных организаций насчитывается 240 аккредитованных организаций (по сравнению с  1020 – в 2002 году). При этом 35% организаций, действующих сейчас на рынке экспертизы, уже вступили в СРО добровольно.

В этих условиях введении института обязательного членства экспертных организаций в соответствующих саморегулируемых организациях в области проведения экспертизы промышленной безопасности становится действенной мерой по разрешению назревших проблем. Комитет ГД по вопросам собственности рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий