Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости НАИЗ обнаружила признаки ограничение конкуренции в четверти закупок

НАИЗ обнаружила признаки ограничение конкуренции в четверти закупок

31.10.2013 08:19:00
НАИЗ обнаружила признаки ограничение конкуренции в четверти закупок

Как сообщает пресс-служба Национальной ассоциации институтов закупок, в третьем квартале нынешнего года 24% от общего числа процедур на сумму свыше 1 млрд рублей прошли в условиях ограничения конкуренции.

Всего было проанализировано 58 закупок на общую сумму 133 млрд рублей, в 14 из них НАИЗ выявил нарушения. Ключевыми ограничениями со стороны заказчиков стали размещение на ООС не полного комплекта документов или их публикация с опозданием, объявление коротких сроков поставки большого объема продукции. По словам экспертов, таким образом документация по закупке «затачивается» под конкретного поставщика.

Кроме того, были выявлены новые способы ограничения конкуренции. Например, определение срока исполнения контракта при низких штрафах за его несоблюдение. Таким образом преимущество будет на стороне поставщика, готового предложить максимальную цену контракта при сжатых сроках. При этом сроки исполнения контракта в итоге могут быть нарушены, так как штрафы составляют менее 1% от цены заказа.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий