Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Строительные СРО: перемены не за горами?

Строительные СРО: перемены не за горами?

05.04.2013 13:30:00
Строительные СРО: перемены не за горами?

Проект Федерального закона N 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» был принят Госдумой в первом чтении. Согласно законопроекту, саморегулируемые организации в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции и капитального ремонта могут получить новые обязанности.

В первую очередь изменения коснутся процесса приема нового члена СРО. Сегодня во многих СРО эту функцию выполняют единоличные исполнительные органы, тогда как авторы законопроекта предлагают передать эти полномочия постоянно действующему коллегиальному органу управления.

Кроме того, законопроект предлагает четко оговорить требования к хранению и раскрытию информации о работе саморегулируемой организации. В настоящее время СРО не обязаны хранить дела своих членов, в которых указана вся информация об их работе и отчетность СРО о контроле деятельности участников. Новый законопроект обяжет хранить дела бессрочно.

Разработчики также предлагают увеличить список сведений, которые СРО обязана публиковать на сайте. Реестр, по их мнению, нуждается в большей прозрачности, а потому сведения должны находиться в открытом доступе и предоставляться бесплатно. Предлагается публиковать протоколы заседаний общего собрания членов СРО в течение трех дней после принятия.

Законопроект наделяет большими полномочиями контролирующие органы и предлагает увеличить список оснований для исключения саморегулируемой организации из государственного реестра СРО. В качестве одного из новых оснований называют отказ от выдачи свидетельства о допуске к определенному виду работ. Заявление можно будет подать по месту нахождения Ростехнадзора, а не по месту нахождения ответчика, как это происходит в настоящее время. Нацобъединение СРО также сможет выступить в арбитражном суде с требованием исключить СРО из госреестра, если организация не устранит нарушения в установленный законопроектом срок.



Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий