Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Виталий Дементьев: Система государственного стратегического планирования идет по разумному зарубежному пути

Виталий Дементьев: Система государственного стратегического планирования идет по разумному зарубежному пути

21.10.2013 18:35:00
Виталий Дементьев: Система государственного стратегического планирования идет по разумному зарубежному пути

Виталий Дементьев, референт Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ, рассказал об этапах формирования системы стратегического планирования в России и необходимости разграничения полномочий участников в ходе круглого стола «Законопроект о государственном стратегическом планировании: региональный аспект».

По словам эксперта, разработка соответствующего законопроекта была инициирована еще в 2007 году. Законопроект «О государственном стратегическом планировании» был принят в первом чтении 21 ноября 2012 года и ждет рассмотрения во втором чтении, намеченном Госдумой на осеннюю сессию.

Как рассказал Виталий Дементьев, важнейшими задачами Минэкономразвития в рамках разработки положений законопроекта являются формирование приоритетов и целей стратегии экономического развития, их конкретизация в региональном разрезе, в том числе по секторам экономики и социальной сферы. Кроме того, необходимо развернуть систему приоритетов во времени, разграничив стратегическое и оперативное управление, а также увязать цели с ресурсами и установить контроль за реализацией документов стратегического планирования на практике.

Отвечая на вопросы аудитории о том, как государственная концепция планирования будет увязана с интересами бизнеса, Виталий Дементьев подчеркнул, что документ разрабатывался при участии множества ведомств на разных уровнях и неоднократно подвергался общественному обсуждению, в ходе которого было решено, что диктат со стороны государства в отношении малого и среднего бизнеса недопустим.

Круглый стол прошел в рамках XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Мероприятие было организовано Министерством регионального развития РФ при участии Госдумы и Министерства экономического развития.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий