Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Игорь Слюняев рассказал о проблемах применения региональных стратегий развития

Игорь Слюняев рассказал о проблемах применения региональных стратегий развития

21.10.2013 16:30:00
Игорь Слюняев рассказал о проблемах применения региональных стратегий развития

В ходе выступления на XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» Игорь Слюняев, глава министерства регионального развития, призвал ответственных лиц субъектов РФ объединить усилия для выработки совершенного инструмента развития регионов в рамках единой системы.

По словам Игоря Слюняева, существующие стратегии регионального развития зачастую неэффективны, так как их реализации мешает отсутствие системного подхода. В рамках формирования основ системы стратегического планирования Государственная Дума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект «О государственном стратегическом планировании».

Как рассказал министр, субъекты РФ не получают от применения стратегий развития ожидаемых результатов по нескольким причинам. Документы о стратегическом планировании, принятые на разных уровнях, не всегда являются обязательными к исполнению и часто остаются на бумаге. Кроме того, программы субъектов РФ не увязаны друг с другом, что лишает регионы возможности сотрудничества и особенно негативно сказывается на долгосрочных перспективах развития. Так, до недавнего времени функционировали независимо друг от друга Москва и Московская область.

Среди приоритетных задач Министерства регионального развития и других ведомств Игорь Слюняев назвал обеспечение граждан возможностью пользоваться госуслугами одинакового качества вне зависимости от региона проживания, а также регулирование процесса концентрации населения в центральной части России (в том числе путем применения программ расселения).

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходит в Санкт-Петербурге в двенадцатый раз. Его целью является создание и продвижение передовых стандартов стратегического планирования.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий