Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Национальный экспертный центр для оценки ГЧП-проектов объединит представителей крупнейших банков России

Национальный экспертный центр для оценки ГЧП-проектов объединит представителей крупнейших банков России

10.10.2013 09:49:00
Национальный экспертный центр для оценки ГЧП-проектов объединит представителей крупнейших банков России

С инициативой о создании подобного центра в рамках привлечения частного финансирования выступил Александр Баженов, глава дирекции ГЧП «Внешэкономбанка».

По словам эксперта, организация центра для оценки ГЧП-проектов поможет не только определить целесообразность господдержки ГЧП-проектов, но и привлечь частное финансирование. Кроме того, в полномочия центра будет входить разработка критериев отнесения проекта к сфере госзакупок или ГЧП, установление процедуры, оптимальной для конкретного конкурса, и критериев отбора победителей. По словам Александра Баженова, необходимость создания центра обусловлена еще и тем, что чиновники не приветствуют использование ГЧП-механизмов, предпочитая осваивать бюджеты по более традиционной схеме госзакупок.

Сейчас «Внешэкономбанк» работает над методикой определения справедливой цены на технические, финансовые и юридические услуги специалистов, занятых в области подготовке ГЧП-проектов. Ожидается, что расходы на деятельность экспертного центра возьмут на себя финансисты, а услуги центра останутся бесплатными для инвесторов в ГЧП-проекты.

Напомним, в настоящее время законопроект «Об основах ГЧП» готовится ко второму чтению. В рамках его разработки эксперты планируют внести существенные изменения в подзаконные акты, регулирующие процедуры принятия решений об инфраструктурных стройках.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий