Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Госдума рассмотрит законопроект о вступлении форекс-брокеров в СРО

Госдума рассмотрит законопроект о вступлении форекс-брокеров в СРО

02.04.2013 12:41:00
Госдума рассмотрит законопроект о вступлении форекс-брокеров в СРО

Эксперты считают, что принятие соответствующей системы обязательных взносов в СРО устранит с рынка 80% компаний. По словам разработчиков, соответствовать новым требованиям смогут разве что 15-20 компаний.

Предложение по регулированию рынка электронной внебиржевой торговли валютой было направлено в правительство еще в конце прошлого года. Напомним, на сегодняшний день рынок форекс не регулируется, а совокупный ежемесячный оборот брокеров, по данным «Интерфакс-ЦЭА», оценивается в 500 млрд. долларов.

Последняя редакция законопроекта предусматривает, что форекс-компании должны вступить в СРО, которая объединит около 50% участников рынка. 1 млн руб. вступительного взноса, 350 тыс. руб ежемесячно, 2 млн руб в компенсационный фонд – такой будет цена за вступление в СРО для одной компании. Павел Андреев, директор управления валютных рынков ФГ БКС, назвал размер взносов вполне приемлемыми для высокорентабельного бизнеса.

Согласно тексту законопроекта, форекс-компании должны будут раскрывать параметры котировок в интернете. Эта мера призвана сделать ценообразование при совершении сделок прозрачным.



Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий