Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Минрегион РФ ищет способы снизить стоимость строительства объектов, финансируемых за счет бюджета

Минрегион РФ ищет способы снизить стоимость строительства объектов, финансируемых за счет бюджета

09.04.2013 12:36:00
Минрегион РФ ищет способы снизить стоимость строительства объектов, финансируемых за счет бюджета

Совещание под председательством министра регионального развития Игоря Слюняева показало: 11 дополнений к государственным сметным нормативам не учтены в составе действующей редакции территориальной базы в большинстве регионов РФ. Между тем, они позволили бы применять в строительстве новые энергоэффективные технологии и ограничить использование устаревших механизмов и материалов.

Ведущим докладчиком совещания стал начальник ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев. По его словам, чтобы отрегулировать ценообразование, необходимо модернизировать весь инвестиционно-строительный процесс.

Как считает Ермолаев, просчеты появляются уже на стадии определения бюджета. Чтобы ограничить произвол при составлении паспорта инвестиционного проекта, необходимо ежегодно уточнять нормативную цену строительства. Кроме того, данные проектной документации часто не соответствуют действующим нормативам. Разобраться с этим поможет разработка и актуализация нормативов цен конструктивных решений.

На совещании было предложено внести коррективы в постановление Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации». Эта мера поможет избежать увеличения стоимости путем завышения объемов работ, которые учитываются при составлении сметной документации.

По итогам совещания Игорь Слюняев предложил создать рабочую группу, которая должна разобраться с предельным уровнем индексов при ценообразовании в строительной отрасли. В ее состав войдут заместитель Министра Сергей Дарькин, заместитель Министра – руководитель Госстроя Владимир Токарев, директор Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимир Левдиков, а также представители Госстроя и Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий