Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Министерство финансов предлагает ввести новые механизмы борьбы с демпингом

Министерство финансов предлагает ввести новые механизмы борьбы с демпингом

27.08.2013 11:52:00
Министерство финансов предлагает ввести новые механизмы борьбы с демпингом

Как сообщает БИЗНЕС-ТАСС, Минфин планирует ужесточить антидемпинговые меры в области госзакупок, в частности увеличить размер обеспечения исполнения обязательств, стоимость по которым упала по сравнению с максимальной более чем на 25%.

По словам экспертов, полное отсечение подобных игроков от процедуры чревато удорожанием закупок, однако отказ от авансирования по подобным контрактам поможет снизить риск участия недобросовестных поставщиков в закупках. Контракты, чья стоимость на четверть ниже стартовой суммы, предлагается оплачивать поэтапно.

Напомним, Михаил Посохин, президент Национального объединения проектировщиков, в свое время выступил с инициативой ограничить верхнее значение снижения цены на уровне 10% от стартовой суммы и законодательно оговорить такой термин, как «демпинг».

Между тем, по подсчетам экспертов Национального объединения изыскателей, с проблемами на торгах сталкивались 81,1% всех опрошенных компаний. Статистика составлена на основании опроса, в котором приняли участие 372 респондента из 21 саморегулируемой организации. При этом 10,7 % респондентов отметили, что саморегулируемая организация, членами которой они являются, не предпринимает никаких мер по борьбе с необоснованным демпингом.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий