Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Туризм: курс на саморегулирование

Туризм: курс на саморегулирование

25.03.2013 13:11:00
Туризм: курс на саморегулирование

Госдума РФ рассмотрела  законопроект, согласно которому сфера туризма получит механизм саморегулирования. Об этом 22 марта сообщил агентству «Интерфакс» депутат «Справедливой России» Антон Беляков, один из авторов инициативы.

По словам Белякова, туристическая сфера переживает острый кризис, выйти из которого поможет только вмешательство государства. Маленькие туроператоры не имеют инструментов влияния на рынок, при этом несут финансовые риски.

Реальный механизм саморегулирования, предложенный Беляковым, должен прийти на смену объединению «Турпомощь». Депутат выступил с критикой новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которому в 2012 году все туроператоры должны были вступить в «Турпомощь» и заплатить организации 0,1 % от годового оборота, но не менее 100 тысяч рублей. По мнению Белякова, это приведет к сокращению количества небольших туроператоров либо отразится на качестве их работы.

Авторы законопроекта предлагают оценить реальную платежеспособность компаний без участия силовых структур и федеральной налоговой службы, а затем создать на добровольных началах саморегулируемую организацию. Размер взносов, согласно подсчетам специалистов, можно существенно уменьшить.

Законопроект о введении механизма саморегулирования в сфере туризма может быть рассмотрен во время весенней сессии.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий