Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Госдума уточнит правила проведения аукционов по продаже участков для строительства жилья эконом-класса

Госдума уточнит правила проведения аукционов по продаже участков для строительства жилья эконом-класса

03.07.2013 12:18:00
Госдума уточнит правила проведения аукционов по продаже участков для строительства жилья эконом-класса

Законопроект, предусматривающий поправки в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», «О введении в действие Земельного кодекса РФ», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», принят во втором чтении.

Так называемые «голландские» аукционы основаны на праве получения договора аренды земли от Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. На этих участках застройщик возводит минимальное общее количества домов эконом-класса. На аукционе устанавливается стоимость квадратного метра такого жилья; выполнив обозначенный минимум, застройщик вправе возводить на оставшейся территории жилье по своему усмотрению и продавать его по самостоятельно выставленной цене.

Кроме того, законопроект оговаривает создание общих жилищно-строительных кооперативов, в которые войдут сотрудники федеральных госорганизаций и госучреждений, и снижение суммы паевых взносов, уплаченных до передачи земельного участка ЖСК в безвозмездное срочное владение, с 30% до 20%.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий