Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Федеральная антимонопольная служба бросила силы на борьбу с ценовыми сговорами

Федеральная антимонопольная служба бросила силы на борьбу с ценовыми сговорами

20.06.2013 11:45:00
Федеральная антимонопольная служба бросила силы на борьбу с ценовыми сговорами

Разработанный ФАС законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, направлен на пресечение картельных соглашений и повышение эффективности антимонопольных мер.

По словам Игоря Артемьева, руководителя Федеральной антимонопольной службы, одной из важных характеристик документа является то, что он освобождает от ответственности за участие в сговоре физических лиц, которые первыми предоставили сведения о картели. Речь при этом идет и об уголовной, и об административной ответственности – в отличие от действующего законодательства, которое снимает с лица, предоставившего информацию о противоправных действиях, только административную ответственность.

Как сообщает Бизнес-ТАСС, разработка законопроекта была обусловлена систематическими эпизодами неверной трактовки статьи 178 УК РФ. Согласно новому законопроекту, пристальное внимание в борьбе с монополизацией рынка следует уделять прежде всего наблюдению за крупными компании, чьи действия угрожают базовым устоям экономики, а не мелким участников рынка, которых проще подвергнуть преследованию.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий