Информационный портал
о саморегулировании
СРО Надзор
Регистрация | Авторизация
О проекте
Главная Новости Застройщики учредили Национальное объединение

Застройщики учредили Национальное объединение

18.06.2013 11:46:00
Застройщики учредили Национальное объединение

О создании Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» было объявлено в ходе Учредительного съезда, который состоялся 17 июня в здании Правительства Москвы. Леонид Казинец, глава совета директоров корпорации «Баркли», избран президентом Ассоциации.

На Учредительном собрании члены нового объединения обсудили проблемы отрасли и определились с программой на ближайшие два года. Среди основных задач Нацобъединения были названы решение проблемы дефицита земли под застройку, снижение административных барьеров и трат на подключение к инженерным сетям, а также стимулирование строительства энергоэффективных зданий. По мнению Дмитрия Кузина, одного из учредителей Нацобъединения, застройщики должны также выработать механизм отделения добросовестных застройщиков от недобросовестных, исключить случаи обмана дольщиков и невыполнения обязательств по договорам.

Решение застройщиков поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как следует из текста его официальной телеграммы, рынок остро нуждается в Ассоциации, которая возьмет на себя полномочия по созданию доступного жилья, а также развитию ипотечных и арендных механизмов.

Примечательно, что застройщики жилья решили отказаться от системы принудительных взносов, характерной для саморегулируемых организаций в строительстве. Заявлено, что членство в Ассоциации будет основано на добровольных началах.

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий