Новости
Как сообщает пресс-служба Комитета по земельным отношениям и строительству, на заседании, которое пройдет 14 ноября, эксперты рассмотрят ряд законопроектов в сфере градостроительства, территориального планирования и закупок.
Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству положительно оценил проект ФЗ № 368542-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и рекомендовал Госдуме одобрить его в первом чтении.
Эксперты Национального объединения проектировщиков по поручению Михаила Посохина направили в адрес Дмитрия Козака, заместителя председателя Правительства РФ, официальное письмо с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта № 262137-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций.
Пресс-служба Национального объединения изыскателей сообщила о возобновлении работы над принятием проекта федерального закона № 50482-6 (о противодействии «коммерциализации» СРО). Согласно опубликованным данным, Комитет ГД по строительству и земельным отношениям рассмотрел подготовленные ко второму чтению поправки.
Соответствующие данные были озвучены в ходе V Общероссийского совещания по вопросам долевого строительства, которое состоялось в Сочи 30 октября. При этом недобросовестные застройщики не выполняют обязательства перед 80 тысяч граждан, участвующими в долевом жилищном строительстве.
Главной темой заседания стало обсуждение возможности проведения общих собраний СРО в заочной форме. Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности пришел к выводу о необходимости создания рабочей группы по совершенствованию проекта ФЗ.